Sobredosis e intoxicación con barbitúricos

Toggle: English / Spanish

Definición

Los barbitúricos son un tipo de fármaco depresor que causa relajación y somnolencia. Una sobredosis con barbitúricos ocurre cuando alguien accidental o intencionalmente toma más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento y es potencialmente mortal.

En dosis relativamente bajas, los barbitúricos pueden provocar que uno parezca como si estuviera borracho o intoxicado.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento o manejo de una exposición tóxica real. Si usted tiene una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center), a la línea 1-800-222-1222.
.

Nombres alternativos

Intoxicación con barbitúricos

Causas

El consumo excesivo de barbitúricos es un problema de adicción importante para muchas personas. La mayoría de las personas que toman estos medicamentos para trastornos convulsivos o síndromes de dolor no abusan de ellos. Sin embargo, los que se vuelven adictos suelen empezar consumiendo en exceso medicamentos que les recetan a ellos o a otros miembros de la familia..

Síntomas

Los síntomas de la intoxicación y sobredosis con barbitúricos comprenden:

  • Alteración del nivel de conciencia
  • Dificultad para pensar
  • Somnolencia o coma
  • Deterioro de la capacidad de discernimiento
  • Descoordinación
  • Respiración superficial
  • Lentitud en el discurso oral
  • Pereza
  • Mala articulación del lenguaje
  • Marcha titubeante

El consumo excesivo y prolongado de barbitúricos, como el fenobarbital, puede producir los siguientes síntomas crónicos:

  • Cambios en la lucidez mental
  • Disminución en el desempeño
  • Irritabilidad
  • Pérdida de la memoria

Pruebas y exámenes

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se harán exámenes de sangre y orina para analizar si hay drogas.

Tratamiento

La mayoría de las sobredosis de este tipo de medicamentos implican una mezcla de drogas, normalmente alcohol y barbitúricos o benzodiazepinas o barbitúricos y opiáceos (heroína o Oxycontin).

Algunos consumidores emplean una combinación de todas las cuatro drogas. Aquellos que toman tales combinaciones tienden a ser:

  • Consumidores nuevos que no saben que dichas combinaciones pueden llevar al coma o a la muerte.
  • Consumidores experimentados que intencionalmente las usan para quedarse despiertos. 

El segundo grupo está entre los más difíciles de tratar.

El paciente puede recibir un medicamento llamado naloxona (Narcan) si un opiáceo era parte de la mezcla. Este medicamento con frecuencia restablece rápidamente el conocimiento y la respiración.

No existe ningún antídoto directo para este tipo de sobredosis. Se puede soporte respiratorio, como el uso de un respirador, hasta que toda la droga sea eliminada del organismo. 

Grupos de apoyo

Expectativas (pronóstico)

Aproximadamente 1 de cada 10 personas que tienen una sobredosis de barbitúricos o sobredosis de mezclas morirá. Generalmente mueren a raíz de problemas del corazón y el pulmón..

Posibles complicaciones

Las complicaciones pueden abarcar:

  • Coma
  • Muerte
  • Aborto espontáneo en mujeres embarazadas o daño al feto en el útero

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame al número local de emergencias (911 en los Estados Unidos) si alguien ha tomado barbitúricos y parece estar extremadamente cansado o tiene problemas para respirar. Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología 

Referencias

Schears RM. Barbiturates. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 163.

Version Info

  • Last Reviewed on 02/02/2012
  • Eric Perez, MD, St. Luke's / Roosevelt Hospital Center, NY, NY, and Pegasus Emergency Group (Meadowlands and Hunterdon Medical Centers), NJ. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M., Inc.

A.D.A.M., Inc. is accredited by URAC, also known as the American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). URAC's accreditation program is an independent audit to verify that A.D.A.M. follows rigorous standards of quality and accountability. A.D.A.M. is among the first to achieve this important distinction for online health information and services. Learn more about A.D.A.M.'s editorial policy, editorial process and privacy policy. A.D.A.M. is also a founding member of Hi-Ethics and subscribes to the principles of the Health on the Net Foundation (www.hon.ch)

The information provided herein should not be used during any medical emergency or for the diagnosis or treatment of any medical condition. A licensed medical professional should be consulted for diagnosis and treatment of any and all medical conditions. Call 911 for all medical emergencies. Links to other sites are provided for information only -- they do not constitute endorsements of those other sites. © 1997- 2013 A.D.A.M., Inc. Any duplication or distribution of the information contained herein is strictly prohibited.

This page was last updated: May 31, 2013

         
Average rating (16)