Sobredosis de multivitamínicos

Toggle: English / Spanish

Definición

La sobredosis de multivitamínicos se presenta cuando alguien accidental o intencionalmente toma más de la cantidad normal o recomendada de suplementos vitamínicos.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento ni en el manejo de una exposición tóxica real. Si usted sufre una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Elemento tóxico

Cualquier ingrediente en un suplemento multivitamínico puede ser tóxico en grandes cantidades, pero el riesgo más serio proviene del hierro o el calcio.

Ver también: sobredosis de hierro

Dónde se encuentra

Una gran variedad de suplementos multivitamínicos son de venta libre.

Síntomas

  • Vejiga y riñones
    • orina turbia
    • micción frecuente
    • incremento del gasto urinario
  • Ojos, oídos, nariz, boca y garganta
    • labios secos y agrietados (por sobredosis crónica)
    • irritación en los ojos
    • incremento de la fotosensibilidad de los ojos
  • Corazón y sangre
    • latidos cardíacos irregulares
    • latidos cardíacos rápidos
  • Músculos y articulaciones
  • Sistema nervioso
    • confusión
    • convulsiones (crisis epiléptica)
    • desmayo
    • fatiga
    • dolor de cabeza
    • cambios mentales
    • cambios en el estado anímico
    • irritabilidad
  • Piel y cabello
    • rubor de la piel por la niacina (vitamina B3)
    • piel seca y agrietada
    • picazón, ardor en la piel o salpullido
    • áreas de color amarillo-anaranjado en la piel
    • sensibilidad al sol (más susceptible a una quemadura solar)
    • pérdida de cabello (por sobredosis prolongada)
  • Gastrointestinales
    • inapetencia
    • estreñimiento (por hierro o calcio)
    • diarrea, posiblemente con sangre 
    • náuseas y vómitos
    • dolor de estómago
    • pérdida de peso (por sobredosis prolongada)

Cuidados en el hogar

NO provoque el vómito en la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud. Busque ayuda médica inmediata.

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Si es posible, lleve consigo el recipiente de la sustancia al hospital.

Ver: Centro Nacional de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. El paciente puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre para verificar los niveles de vitaminas
  • Soporte respiratorio
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Medicamento (antídoto) para neutralizar el efecto del sobredosis
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciar este último (lavado gástrico)
En los casos graves, el paciente puede ser hospitalizado.

Pronóstico

El rubor o enrojecimiento de la piel por la niacina (vitamina B3) es incómodo, pero sólo dura entre 2 y 8 horas. Las vitaminas A y D pueden causar síntomas cuando se toman en grades dosis diarias, pero una sola dosis grande de dichas vitaminas rara vez es dañina. Las vitaminas del complejo B generalmente no causan síntomas.

Los pacientes con sobredosis de hierro y calcio generalmente se recuperan si reciben tratamiento médico oportuno.

Referencias

Version Info

  • Last reviewed on 12/15/2011
  • Eric Perez, MD, St. Luke's / Roosevelt Hospital Center, NY, NY, and Pegasus Emergency Group (Meadowlands and Hunterdon Medical Centers), NJ. Review provided by VeriMed Healthcare Network.

A.D.A.M., Inc. is accredited by URAC, also known as the American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). URAC's accreditation program is an independent audit to verify that A.D.A.M. follows rigorous standards of quality and accountability. A.D.A.M. is among the first to achieve this important distinction for online health information and services. Learn more about A.D.A.M.'s editorial policy, editorial process and privacy policy. A.D.A.M. is also a founding member of Hi-Ethics and subscribes to the principles of the Health on the Net Foundation (www.hon.ch)

The information provided herein should not be used during any medical emergency or for the diagnosis or treatment of any medical condition. A licensed medical professional should be consulted for diagnosis and treatment of any and all medical conditions. Call 911 for all medical emergencies. Links to other sites are provided for information only -- they do not constitute endorsements of those other sites. © 1997- 2013 A.D.A.M., Inc. Any duplication or distribution of the information contained herein is strictly prohibited.

This page was last updated: May 20, 2014

         
Average rating (1)