Sobredosis de hidrocodona y acetaminofeno (paracetamol)

Toggle: English / Spanish

Definición

La sobredosis de hidrocodona y acetaminofeno (paracetamol) ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de un analgésico que contenga medicamentos opiáceos, hidrocodona y acetaminofeno (Tylenol).

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento o manejo de una exposición tóxica real. De ocurrir, debe llamar de emergencia local (tal como 911) o al Centro de Control de Envenenamiento nacional, al 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Sobredosis de Lorcet; Sobredosis de Lortab

Elemento tóxico

  • Acetaminofeno o paracetamol (Tylenol)
  • Hidrocodona (narcótico)

Dónde se encuentra

El acetaminofeno (paracetamol) con hidrocodona es el ingrediente principal en muchos analgésicos de receta, incluyendo:

  • Anexsia
  • Anolor DH
  • Lortab
  • Lorcet
  • Norco
  • Vicodin
  • Zydone

Nota: es posible que esta lista no incluya todas las fuentes de hidrocodona y acetaminofeno.

Síntomas

Tratamiento en el hogar

Se debe buscar asistencia médica inmediata y NO provocar el vómito en la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Antes de llamar al servicio de emergencia

Se debe determinar la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto, con sus ingredientes y concentración, si se conocen
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó al paciente

Centro de Control de Envenenamientos o número de emergencia local

Se puede llamar al National Poison Control Center (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá a la persona hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Se recomienda llamar si se tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; se puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El médico mide y vigila los signos vitales, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratan en la forma apropiada. El paciente puede recibir:

  • Carbón activado
  • Respiración artificial
  • Líquidos
  • Laxante
  • Medicamento para reducir los niveles de acetaminofeno/paracetamol en la sangre (N-acetil cisteína)
  • Medicamento para neutralizar el efecto de la hidrocodona (narcótico antagonista)
  • Una sonda nasogástrica a través de la nariz hasta el estómago para vaciar este último (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

La evolución del paciente depende de la cantidad de tóxico ingerido y de la prontitud con que se haya recibido el tratamiento. Cuanto más rápido se reciba ayuda médica, mayor será la probabilidad de recuperación.

Si la persona puede recibir medicamentos para neutralizar la sobredosis, puede mejorar en 1 a 4 días.

Referencias

Version Info

  • Last reviewed on 2/6/2012
  • Eric Perez, MD, St. Luke's / Roosevelt Hospital Center, NY, NY, and Pegasus Emergency Group (Meadowlands and Hunterdon Medical Centers), NJ. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M., Inc.

A.D.A.M., Inc. is accredited by URAC, also known as the American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). URAC's accreditation program is an independent audit to verify that A.D.A.M. follows rigorous standards of quality and accountability. A.D.A.M. is among the first to achieve this important distinction for online health information and services. Learn more about A.D.A.M.'s editorial policy, editorial process and privacy policy. A.D.A.M. is also a founding member of Hi-Ethics and subscribes to the principles of the Health on the Net Foundation (www.hon.ch)

The information provided herein should not be used during any medical emergency or for the diagnosis or treatment of any medical condition. A licensed medical professional should be consulted for diagnosis and treatment of any and all medical conditions. Call 911 for all medical emergencies. Links to other sites are provided for information only -- they do not constitute endorsements of those other sites. © 1997- 2013 A.D.A.M., Inc. Any duplication or distribution of the information contained herein is strictly prohibited.

This page was last updated: May 20, 2014

         
Average rating (6)