Sobredosis de fenitoína

Toggle: English / Spanish

Definición

La sobredosis de fenitoína, un medicamento utilizado para tratar convulsiones y crisis epilépticas, ocurre cuando alguien toma demasiada cantidad de dicho medicamento.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento o manejo de una exposición tóxica real. Si usted tiene una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o a un Centro de Toxicología (Poison Control Center), a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Difenilhidantoína

Elemento tóxico

Difenilhidantoína (fenitoína)

Dónde se encuentra

  • Antisacer
  • Dilantin
  • Dintoina
  • Diphenylan Sodium
  • Epanutin
  • Fenytoin

Es posible que esta lista no los incluya a todos.

Síntomas

Cuidados en el hogar

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto, con sus ingredientes y concentración, si se conocen
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó al paciente

Centro de Toxicología

En los Estados Unidos, llame al 1-800-222-1222 para hablar con un centro de toxicología local. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lleve consigo el recipiente de las pastillas al hospital, de ser posible.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, por ejemplo, la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se harán exámenes de sangre para verificar los niveles de fenitoína. Los síntomas se tratarán de la manera apropiada. El paciente puede recibir:

  • Carbón activado
  • Laxante
  • Métodos para ayudar con la respiración
  • Sonda a través de la nariz o la boca hasta el estómago para vaciar éste último (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

Referencias

Goldfrank's Toxicologic Emergencies

Version Info

  • Last reviewed on 1/29/2013
  • Eric Perez, MD, Department of Emergency Medicine, St. Luke's-Roosevelt Hospital Center, New York, NY. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M., Inc.

A.D.A.M., Inc. is accredited by URAC, also known as the American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). URAC's accreditation program is an independent audit to verify that A.D.A.M. follows rigorous standards of quality and accountability. A.D.A.M. is among the first to achieve this important distinction for online health information and services. Learn more about A.D.A.M.'s editorial policy, editorial process and privacy policy. A.D.A.M. is also a founding member of Hi-Ethics and subscribes to the principles of the Health on the Net Foundation (www.hon.ch)

The information provided herein should not be used during any medical emergency or for the diagnosis or treatment of any medical condition. A licensed medical professional should be consulted for diagnosis and treatment of any and all medical conditions. Call 911 for all medical emergencies. Links to other sites are provided for information only -- they do not constitute endorsements of those other sites. © 1997- 2013 A.D.A.M., Inc. Any duplication or distribution of the information contained herein is strictly prohibited.

This page was last updated: May 20, 2014

         
Average rating (4)