Sobredosis de Campho-Phenique

Toggle: English / Spanish

Definición

Campho-Phenique es un fármaco de venta libre utilizado para tratar las boqueras o fuegos (herpes febril) y las picaduras de insectos.

La sobredosis de Campho-Phenique se presenta cuando alguien accidental o intencionalmente toma más de la cantidad normal o recomendada de este fármaco. La inhalación de vapores de Campho-Phenique, en grandes cantidades, también puede causar síntomas.

Esto es únicamente para información y no para el uso en el tratamiento o manejo de una exposición real a tóxicos. Si usted experimenta una exposición, debe llamar al número local de emergencias (como el 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Elemento tóxico

El Campho-Phenique contiene tanto alcanfor como fenol.

Para obtener información sobre productos que contengan alcanfor solamente, ver el artículo sobredosis de alcanfor.

Dónde se encuentra

La combinación alcanfor y fenol se encuentra en el Campho-Phenique. (Sin embargo, el alcanfor y el fenol se pueden encontrar por separado en otros productos.)

Síntomas

Pulmones y vías respiratorias:

  • Respiración irregular
  • Gasto urinario bajo o inexistente
  • Ardor en la boca o garganta
  • Desmayo
  • Presión arterial baja
  • Pulso rápido
  • Agitación
  • Coma
  • Mareos
  • Alucinaciones
  • Rigidez muscular o espasmos musculares
  • Convulsiones
  • Estupor
  • Fasciculaciones de los músculos faciales
  • Uñas y labios azulados
  • Enrojecimiento de la piel (por una aplicación tópica exagerada)
  • Sudoración (profusa)
  • Piel amarilla
  • Dolor abdominal
  • Diarrea
  • Sed excesiva
  • Náuseas y vómitos

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica inmediata y NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede llamar al número 1-800-222-1222 del National Poison Control Center desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá a la persona hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Si es posible, lleve consigo el recipiente de la sustancia al hospital.

Ver: Centro Nacional de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El médico mide y vigila los signos vitales del paciente, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratan en la forma apropiada. El paciente puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma) o rastreo cardíaco
  • Soporte respiratorio
  • Líquidos por vía intravenosa
  • Laxantes
  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

El hecho de sobrevivir después de 48 horas por lo general indica que es posible la recuperación. El inicio de las convulsiones es repentino y puede ocurrir después de unos minutos de la exposición.

Prevención

Mantenga todos los medicamentos en recipientes a prueba de niños y fuera del alcance de ellos.

Referencias

Wax PM, Beuhler MB. Hydrocarbons and volatile substances. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 180.

Lee, DC. Hydrocarbons. In: Marks, JA. ed: Rosen's Emergency Medicine - Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2013:chap 158.

Version Info

  • Last reviewed on 10/24/2013
  • Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, Washington. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

A.D.A.M., Inc. is accredited by URAC, also known as the American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). URAC's accreditation program is an independent audit to verify that A.D.A.M. follows rigorous standards of quality and accountability. A.D.A.M. is among the first to achieve this important distinction for online health information and services. Learn more about A.D.A.M.'s editorial policy, editorial process and privacy policy. A.D.A.M. is also a founding member of Hi-Ethics and subscribes to the principles of the Health on the Net Foundation (www.hon.ch)

The information provided herein should not be used during any medical emergency or for the diagnosis or treatment of any medical condition. A licensed medical professional should be consulted for diagnosis and treatment of any and all medical conditions. Call 911 for all medical emergencies. Links to other sites are provided for information only -- they do not constitute endorsements of those other sites. © 1997- 2013 A.D.A.M., Inc. Any duplication or distribution of the information contained herein is strictly prohibited.

This page was last updated: May 20, 2014

         
Average rating (0)