Intoxicación con ácido carbólico

Toggle: English / Spanish

Definición

Es un líquido transparente con olor dulce que se le agrega a muchos productos diferentes. La intoxicación con ácido carbólico ocurre cuando alguien toca o ingiere este químico.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento ni en el manejo de una exposición tóxica real. Si usted sufre una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Intoxicación con fenol; Intoxicación con ácido fenílico; Intoxicación con hidroxibenceno; Intoxicación con ácido fénico; Intoxicación con bencenol

Elemento tóxico

Fenol

Dónde se encuentra

  • Tinturas adhesivas
  • Aceites lubricantes
  • Perfumes
  • Textiles
  • Diversos antisépticos
  • Diversos desinfectantes
  • Diversos germicidas

Nota: es posible que esta lista no incluya todos los productos que contengan ácido carbólico.

Síntomas

  • Vejiga y riñones
    • color verdoso o azulado de la orina
    • disminución del gasto urinario
    • ausencia de gasto urinario
  • Ojos, oídos, nariz, boca y garganta
    • quemaduras graves en la boca y el esófago
    • ojos amarillos
  • Gastrointestinales
    • dolor abdominal intenso
    • heces con sangre
    • diarrea
    • náuseas
    • dolor de estómago
    • vómitos (posiblemente con sangre)
  • Corazón y sangre
    • hipotensión
    • frecuencia cardíaca rápida
  • Pulmones
    • respiración rápida y profunda
    • sibilancias
  • Sistema nervioso
  • Piel
  • En todo el cuerpo
    • sed excesiva
    • sudoración profusa

Tratamiento en el hogar

Busque ayuda médica inmediata y NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Si la persona ingirió el químico, suminístrele agua o leche inmediatamente, a menos que el médico haya dado otras instrucciones. No suministre leche ni agua si el paciente está presentando síntomas que dificultan la deglución, tales como vómitos, convulsiones o disminución de la lucidez mental.

Si el químico entró en contacto con la piel o los ojos, enjuague con abundante agua durante al menos 15 minutos.

Antes de llamar al servicio de emergencia

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Control de Envenenamientos o número de emergencia local

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. Usted puede recibir:

  • Soporte respiratorio
  • Endoscopia: colocación de una cámara a través de la garganta para observar las quemaduras en el esófago y el estómago
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Medicamentos para aliviar el dolor
  • Cremas cutáneas para tratar las quemaduras

Expectativas (pronóstico)

Su pronóstico depende de la cantidad de tóxico ingerido y de la prontitud con que se reciba el tratamiento. Cuanto más rápido reciba ayuda médica, mayor será la probabilidad de recuperación.

El daño continúa ocurriendo en el esófago y el estómago por varias semanas después de la ingestión del tóxico y la muerte puede sobrevenir hasta una mes más tarde.

Referencias

Levine M, Zane R. Chemical injuries. In: Marx JA, ed. Rosen’s Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 7th ed. Philadelphia, Pa: Mosby Elsevier; 2009:chap 61.

Agency for Toxic Substances and Disease Registry (ATSDR). 2008. Toxicological profile for Phenol. Atlanta, GA: U.S. Department of Health and Human Services, Public Health Service.

Version Info

  • Last Reviewed on 02/28/2012
  • Eric Perez, MD, St. Luke's / Roosevelt Hospital Center, NY, NY, and Pegasus Emergency Group (Meadowlands and Hunterdon Medical Centers), NJ. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M. Health Solutions, Ebix, Inc.

A.D.A.M., Inc. is accredited by URAC, also known as the American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). URAC's accreditation program is an independent audit to verify that A.D.A.M. follows rigorous standards of quality and accountability. A.D.A.M. is among the first to achieve this important distinction for online health information and services. Learn more about A.D.A.M.'s editorial policy, editorial process and privacy policy. A.D.A.M. is also a founding member of Hi-Ethics and subscribes to the principles of the Health on the Net Foundation (www.hon.ch)

The information provided herein should not be used during any medical emergency or for the diagnosis or treatment of any medical condition. A licensed medical professional should be consulted for diagnosis and treatment of any and all medical conditions. Call 911 for all medical emergencies. Links to other sites are provided for information only -- they do not constitute endorsements of those other sites. © 1997- 2013 A.D.A.M., Inc. Any duplication or distribution of the information contained herein is strictly prohibited.

This page was last updated: May 31, 2013

         
Average rating (0)